В Иркутске полицейские и энергетики призывают жителей Приангарья не попадаться на уловки мошенников
Новости Тулуна > В Иркутске полицейские и энергетики призывают жителей Приангарья не попадаться на уловки мошенников
03 Декабря 18:00Специально для информирования населения на квитанциях о расходе электроэнергии на лицевой стороне появилось предупреждение о мошенничестве.
Сотрудники Межмуниципального Управления «Иркутское» отмечают увеличение фактов мошеннических действий, в которых злоумышленники представляются работниками энергетической компании.
Так, за последние два месяца было зарегистрировано более 24 фактов мошеннических действий под предлогом замены электросчётчика. Общий ущерб составил более 15 млн рублей.
В связи с этой тревожной тенденцией Иркутское управление полиции во взаимодействии с «Иркутскэнергосбытом» разработали и начали распространять новые квитанции об оплате электроэнергии с размещенной на них специальной памяткой, направленной на защиту граждан от различных видов мошенничеств.
Всего подготовили 450 тысяч платежных уведомлений в электронном виде и 500 экземпляров в печатном виде.
Эти памятки предупреждают жителей региона о том, что не стоит разговаривать по телефону с незнакомыми людьми, кем бы они ни представились, особенно, не совершать под их диктовку необдуманные действия.
«Уверены, что такие совместные мероприятия значительно повысят уровень информированности и безопасности граждан», - подчеркнул начальник полиции МУ МВД Росиии «Иркутское» Роман Цуркан.
Кроме того, работники «Иркутскэнергосбыта» совместно с полицейскими также организовали адресную раздачу этих талонов и провели разъяснительные беседы с населением.
«Мы надеемся, что в большинстве случаев граждане обратят внимание на то, что при звонках от неизвестных абонентов не нужно вступать в диалог, так как это могут быть мошенники», — говорит заместитель начальника МУ МВД России «Иркутское», начальник следственного управления Татьяна Середа.
Полиция Иркутской области предупреждает: аферисты действуют изощренно и могут застать человека в самый неподходящий момент. Новые мошеннические схемы появляются постоянно, но самая эффективная защита — не общаться с незнакомцами по телефону или в интернете. Это спасёт ваши деньги и личные данные.
По информации Межмуниципального управления МВД России «Иркутское»
https://38.мвд.рф/news/item/58100881/
Новость добавлена: Irinka, Декабрь 05 2024 09:16
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! В период с 12 по 14 сентября на территории Иркутской... Вчера, в 16:40
- Уважаемые тулунчане! В период с 12 по 14 сентября на территории Иркутской... Вчера, в 16:10
- Дорогие друзья! Приглашаем вас на мероприятия, посвященные Дню города! Вчера, в 16:10
- В сентябре в Тулуне вручили поздравления от Президента РФ В.Путина и главы региона И.Кобзева людей почетного возраста. Вчера, в 13:33
- В Тулуне лжесотрудники Энергосетей похитили у мужчины 450 тысяч рублей.. Вчера, в 13:30
- Заседание Тулунского AC c мэром района А.Ю.Тюковым Вчера, в 13:14
- ИРКУТСКСТАТ ПРОВОДИТ ВЫБОРОЧНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ. Вчера, в 11:40
- Выборы в Иркутской области завершены. 14 сен 2025 20:10
- Медиапроект «Zа ленточкой». 14 сен 2025 15:45
- СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ НУЖНА ЯРОСЛАВУ! . 14 сен 2025 12:35
- В Тулуне проголосовали 7 272 человека по данным на утро 14 сентября. 14 сен 2025 11:05
- 14 сентября – последний день голосования на выборах. 14 сен 2025 10:10